Формовка

Зачем нужна вакуумная формовка?
Наружная реклама и вывески стали привычной частью нашей жизни. Удивить, завладеть вниманием потенциальных клиентов становится все сложнее. Одним из неизбитых приемов выделиться среди сотен объемных букв и световых коробов является формованная наружная реклама.

Небольшое количество вывесок, изготовленных по технологии вакуумной формовки, обусловлено отсутствием (до недавнего времени) в нашем городе соответствующего производства. Единичные вывески, выполненные с применением вакуумной формовки, сразу бросаются в глаза.

Выглядит формованная реклама очень технологично, презентабельно и богато! Не зря эту технологию рекламы выбрали практически все автопроизводители, банки и сотовые операторы.

Когда применяется формовка?
Обычно вакуумная формовка используется при производстве изделий, подразумевающих тираж. Формовка очень разумна, если у Вас сеть магазинчиков или бутиков. В этом случае стоимость дорогостоящей формы будет незначительной.

Вакуумная формовка позволяет изготавливать изделия сложной формы. Если в традиционных вывесках лицевые поверхности плоские, то при использовании формовки открывается возможность создания различных форм и барельефов. Это могут быть полусферы, кристаллы, капли, пирамиды, конусы, фактурные звезды или другие формы.

В и знаках, как правило, светится только лицевая поверхность изделия. В формованных элементах светится как лицо, так и боковины изделий. Следовательно, выглядят формованные вывески значительно целостнее и технологичней.
По технологии формовки может быть выполнена как вывеска целиком, так и отдельные элементы и знаки рекламы. Прекрасно смотрятся формованные логотипы и короба.

Вакуумная формовка часто применяется при изготовлении POS материалов (POS materials, POS — point of sales — место продажи) и торгового оборудования.

Как происходит вакуумная формовка?
Первым делом разрабатывается 3Dмодель будущей формы. Полученная модель отправляется на ЗDфрезеровку. Материалом для форм, как правило, служат МДФ панели. При больших тиражах и сложных формах используются алюминий и другие материалы.
После изготовления формы непосредственно переходят к процессу формовки.
В формовочную машину закрепляется листовой материал. Далее за счет тэнов материал разогревается до необходимой температуры. Важно, чтобы лист прогрелся равномерно, в противном случае на местах сгибов материал потянется и станет тонким. Затем разогретый пластик опускается на форму (формы). Между материалом и формой откачивается воздух. Материал плотно облегает форму, вследствие чего получается полуфабрикат изделия.
Затем материалу дают остыть и на фрезерном станке отделяют от изделия все лишнее.

Какие материалы используются в вакуумной формовке?
Как правило, в вакуумной формовке применяются светопропускающие пластики разных цветов. При необходимости будущее изделие может быть оклеено виниловыми пленками или фотопечатью.

« Go back to the previous page

Back-To-Top